вторник, 9 июня 2015 г.

«Я ответственный украинский президент»

Цель лишенного логики выражения Порошенко понятна — закрепить в голове обывателя простой эмоциональный ряд: война – смерть – Россия. Но до чего же нелепо смотрятся попытки это сделать.

Стремясь высмеять и очернить нашу страну, украинский президент даже ухватился за известную ветхозаветную легенду о Давиде и Голиафе. «Разница с противником в ресурсах и потенциале не должна уменьшать нашу веру в победу. Не забывайте: Давид одолел гораздо более сильного Голиафа».

Завершая тему «российской агрессии», Порошенко решил обратиться к древности и почему-то вспомнил о племенах, которые в летописях известны как «обры». Суть такова: Путин хотел, чтобы украинцы в течение года исчезли подобно «летописным обрам».

Обращение к обрам — либо проявление ну уж очень тонкой самоиронии (что, естественно, маловероятно и не вписывается к контекст обращения к Раде), либо показатель самой обыкновенной безграмотности и глупости лично Порошенко и его спичрайтера. Ведь, согласно летописным преданиям, обры были истреблены Богом за свою гордость.

Собственно, «перлами» Порошенко стал сыпать сразу после избрания президентом. На первых порах практика в области речевых изысков у него носила преимущественно спонтанный характер. Однако спустя год украинский лидер заметно поднаторел в ораторском мастерстве.

В этом контексте речь Петра Алексеевича в стенах Верховной рады — яркий показатель результативности его работы на посту главы государства. Напомним о некоторых ключевых заявлениях Порошенко, произнесенных в прошлом году:

«Жить свободно — означает свободно пользоваться родным языком»;

«Слово «генерал» должно ассоциироваться не со словом «коррупция», а со словом «герой»;

«Уже сейчас Украина имеет одну из самых боеспособных армий мира»;

«Наше войско еще только-только зарождается, но уже оказалось способным противостоять крупнейшей на континенте военной мощи, которая перла и прет на Украину»;

«Сил для военного наступления у нас сегодня нет»;

«Военное положение будет объявлено, как только будут развернуты боевые действия»;

«Я ответственный украинский президент».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.